Retour à l'aperçu

Lot 181

Ventes live

Reliquaire.

€ 200 / 300

Gouache, 13,5 x 10 cm, parchemin ajouré, os ou pâte à reliques.

Posé sur soie rouge rosé. Sous vitre et cadre de bois veiné et noir ponctué de filets blancs.

Au centre, Vierge et Enfant-Jésus (ovale : 5 x 4 cm). Autour, 28 reliques (noms de SS. ou Stes dédorés, seules les initiales rubriquées restant; plus. os manquant).
Joint : "S. Christina". Aquarelle, 21 x 15,5 cm à vue, papier ? (part. décoloré, salissures, qqs plis). Sous vitre et cadre de bois mouluré. (2 pcs)

Lot 181

Reliquaire.