Retour à l'aperçu

Lot 200

Ventes live

Lettre aut.s. à Firmin Didot.

DUPONT de NEMOURS, Pierre-Samuel

€ 1.200 / 1.500

S.l., 22/4/1813

1 p. sur 1 double f., in-12 (mention ms. postérieure dans le coin sup. g., onglet moderne dans la marge de g.).

Intéressante lettre du philosophe, économiste physiocrate, journaliste et homme politique français Dupont de Nemours (1739-1817), également libraire-imprimeur, à Firmin Didot (1746-1836), éditeur, membre le plus célèbre de la dynastie Didot. Concerne les oeuvres de l'économiste physiocrate Anne-Robert-Jacques Turgot (1727-1781) dont Dupont de Nemours fut l'ami et l'éditeur (Paris, Belin, 1808-1811, 9 vol.) et dont il lui reste des exemplaires non brochés, l'ouvrage s'étant apparemment mal vendu. Il lui envoie "provisoirement" 6 exemplaires du 9e volume [...] J'ai eu de la peine à les avoir parce qu'ils étaient dans un magasin de M. [?] sous une quantité d'autres marchandises". Il évoque également le "portrait des premières épreuves" dont il va faire retirer une centaine "et je ferai brocher les exemplaires qui devront les porter". Pour finir, il lui envoie les épreuves des notes de l'Arioste, pour son essai de traduction des vers du "Roland furieux" (Paris, F. Didot, 1812).

Lot 200

Lettre aut.s. à Firmin Didot.