497. [Morocco]

BESANCENOT, Jean

Costumes et types du Maroc. Ouvrage illustré de soixante gouaches reproduites en fac-similé et en camaïeu.

Paris, Horizons de France, [1942]

In-folio : xv-64 pp.; 69 pl. sous serpentes légendées (rouss. sur les serpentes et sur qqs marges des pl., pl. 43 souill., qqs rouss. sur la carte).

En ff., sous chemise de percaline rouge décor. d'une arabesque, étui avec pièce de titre sur le premier plat.

Édition originale ill. de 60 pl. représentant les différents costumes traditionnels marocains. L'ensemble est accompagné d'une carte double en couleurs localisant les costumes représentés dans l'ouvrage et de 8 planches de détails. Tirage limité à 310 ex. num. (n° 142). L'auteur rencontra de nombreuses difficultés pour réaliser cet ouvrage qui nécessita cinq années de recherches et de contacts directs avec la population.
Réf. BnF.

€ 5.000 / 7.000

Il est trop tard pour laisser une offre