Lot 76

Ventes live

Vie de Napoléon rédigée par une société de gens de lettres sur les nouveaux documens dictés et corrigés à Ste Hélène par Napoléon même. Ouvrage orné de planches lithographiées d'après les premiers peintres de l'école française par Madou.

MADOU, Jean-Baptiste

€ 200 / 350

Bruxelles, Lithographie royale de Jobard, 1827

2 tomes en 1 vol. in-4° obl. : [4]-136, [6]-137/[302] pp., 142 planches (t. I paginé [4]-136-[1-1 bl.], t. II en grande partie non paginé; rouss., bruniss. et piq. +/- fortes passim y compris sur les pl., déchir. restauréeà la pl. "Bataille de Paris").

Demi-veau brun (20e s.), plats de papier marbré, dos orné doré à 5 nerfs. Ex. médiocre.

Premier tirage de cet album paru en 36 livraisons entre 1823 et 1829. Il conte la vie politique et militaire de Napoléon en 144 tableaux et fit connaître le nom de Madou. Ill. de : 2 faux titres et 2 titres lithographiés par R.S. Siebenmann et 142 planches par Madou (sur 144 : manque "Suite de la bataille d'Eylau" et "Reddition de Madrid") dont 2 portraits (Bonaparte premier consul et Napoléon empereur), +/- 15 x 20 cm, avec titres et légendes dans les marges sup. et inf. L'album est inspiré par l'ouvr. "Vie politique et militaire de Napoléon" de A.V. Arnault (Paris, Babeuf, 1822-1826), également illustré d'une centaine de planches lithogr. Le texte de notre édition serait dû à Gréban de Saint-Martin ou constituerait une compilation de diverses sources telles que les mémoires de Las Cases, de Gourgaud, de Montholon, etc.
réf. Walsch, J.-B. Madou lithographe, p. 31-38. - Van der Marck, p. 86.

Lot 76

MADOU, Jean-Baptiste