Ventes live - Lot 991

[France]

Procès-verbal des séances de l'Assemblée provinciale de l'Orléanois, tenue à Orléans aux mois de novembre & décembre 1787.

€ 350 / 600

Orléans, L.-P. Couret de Villeneuve, 1787

In-4° : 440 pp. ; 2 h.-t. (pp. 393-400 brunies, qqs taches, 1 gal. de vers en fond des derniers ff., rares annot. mss contemp.).

Demi-vélin (de récupération) du 19e s., plats de papier marbré, dos lisse (mors sup. fendu, déchirures au dos, rel. frottée, coupes et coins émoussés).

Édition originale de minutes de 31 séances tenues entre le 17 novembre et le 22 décembre 1787, parmi lesquels 9 textes identifiés par Duveen et Klickstein comme écrits par Antoine Laurent de Lavoisier (1743-1794), membre de cette assemblée en qualité de représentant du tiers état. Avec 2 tableaux sur vergé bleuté ("[...] Relevé du montant d'imposition..." et "[...] Impositions supportées par les douze élections de la Généralité d'Orléans [...]"). Les assemblées provinciales avaient été instituées en 1787 par Louis XVI avec pour vocation d’associer les notables aux administrations locales. Les volumes des procès-verbaux auraient été seulement distribués aux membres.
Réf. Duveen et Klickstein 289-297. - Conlon 87:944.

Lot 991