Lot 970

Ventes live

Vénérable histoire du Très-Saint Sacrement de miracle. Notablement améliorée & augmentée en cette nouvelle édition [...]. Enrichie de très-belles figures en taille douce.

CAFMEYER, Pierre de

€ 150 / 200

Bruxelles, Gilles Stryckwant, Charles de Vos, Jean Baptiste de Vos, Nicolaes Stryckwant, 1720 [- 1735]

3 (sur 4) parties en 1 vol. in-f° : front.-[10]-46, [2]-70, 26 pp.; 49 h.-t. (les pp. préliminaires de la "Suite de la vénérable histoire, seconde partie" et "Seconde suite" manquent, partie inf. de la 2e pl. dépl. presque arrachée, lég. bruni).

Veau de l'ép. (coins frottés), dos orné doré à 7 nerfs, étiq. de cour rouge, tr. rouges.

Édition en partie originale pour la "suite" de l'ouvrage (éd. orig. de la 1re partie : 1720). Notre copie contient : "La première partie" (Histoire etc.), est suivie d'abord de la "Première suite de la vénérable histoire" et puis de la "Suite de la vénérable histoire, seconde partie". Ill. d'1 front. gravé sur bois, 4 eaux-fortes dépliantes, 45 eaux-fortes à pleine page cernées d'ornements gravés sur bois et dont certaines signées par Jacob Harrewijn montrant non seulement les scènes de l'histoire de l'hostie, mais aussi les décorations et les arcs de triomphe élevés à Bruxelles pour l'année jubilaire. Bandeaux et lettrines gravés sur bois et texte cerné d'un cadre typographique. "La vénération du Saint Sacrement de Miracle remonte au XIVe siècle et rappelle un miracle eucharistique typique de la fin du Moyen Âge. Elle constituait, avec le culte marial, un des deux pôles de la dévotion populaire à Bruxelles et le Saint Sacrement était devenu une relique nationale à fonction religieuse, mais aussi politique, du duché de Brabant. La légende raconte que à la fin de l'année 1369, trois hosties se mirent à saigner lorsque des juifs tentèrent de les profaner" (Duerloo & Op de Beeck). Cette légende a malheureusement donné lieu à de nombreuses persécutions antisémites.
Réf. Knuttel, NBK, 58-59 (éd. néerl.). - BCNI 17688 (1re éd.). - Duerloo, L. & Op de Beeck, B. in "Albert & Isabelle 1598-1621". [Cat. d'expo]. Brepols, 1998, pp. 236-237.
Prov. Baron Surmont de Volsberghe (ex-libris arm.).

Lot 970

CAFMEYER, Pierre de