335. [Revue]

Journal des dames et des modes.

Paris, au bureau du Journal des dames, n° 1, 1er juin 1912 - n° 36, 20 mai 1913

36 num. in-8° en ff. (certains cahiers non coupés), chacun sous couv. en papier titré (bleu ou gris) + 1 couv. générale en pap. pour la 1re année.

Réunis dans 2 chemises cartonnées et étuis en papier marbré.

Tête de collection de cette magnifique et célèbre revue de mode illustrée par les plus grands artistes de l'époque dont George Barbier, Léon Bakst, Umberto Brunelleschi, etc. Avec 83 jolies planches rehaussées (toutes numérotées sauf une). Tirage limité à 1279 ex. (n° 307). Complet de la préface, des 4 pages de "Supplément" publicitaire pour chaque numéro, d'1 gravure d'étrenne par Martin (au n° 22, i.e. pl. non numérotée prémentionnée), de la pl. en similigravure de la 1re p. du n° 1 de 1812 et de la couv. générale pour la 1re année. Cette revue trimensuelle fondée par Tommaso Antongini reprend le titre du périodique paru de 1797 à 1839 et fut distribuée de 1912 à 1914. Elle contient des collaborations d'Anatole France (préface n° 1), Jean Cocteau (poème dans le n° 2), Henri Duvernois, Bernard Boutet de Montvel, Louise Delarue-Mardrus, Fernand Vandérem, etc.
Réf. Colas 1567. - Hiller 486.

€ 400 / 500

Il est trop tard pour laisser une offre