Ventes live - Lot 503

[Socialism - Utopia]

La cité future. Essai d'une utopie scientifique.

TARBOURIECH, Ernest

€ 400 / 500

Paris, P.V. Stock, 1902

In-12 : [6]-484 pp.

Bradel demi-percaline verte à coins, étiq. de titre sur le dos lisse, couv. de papier orange cons. (étiq. de titre abîmée, coupes, coins et coiffes lég. us.).

Édition originale. Tarbouriech (1865-1911) y défend un programme politique basé sur le collectivisme, le socialisme pratique et la science (cfr titre), fondé sur les forces et besoins de chacun, l'égalité des hommes et des femmes et la prospérité du groupe. Ex. non justifié sur vergé d'Arches filigrané (la justification signale un tirage - unique ?- à 5 ex. sur vergé de Hollande).
Envoi aut. s. de l'auteur "au courageux éditeur de l'Affaire [P.V. Stock]; Hommage sympathique du dreyfusard [...]". Membre de la Ligue des droits de l'homme dès sa fondation, c'est à l'occasion de l'affaire Dreyfus que Tarbouriech s'engagea dans la politique, au sein du parti socialiste auquel il adhère en 1900. Quant à Stock, il publia près de 150 ouvrages en rapport avec l'affaire dont "Une erreur judiciaire" de Lazare, les "Lettres d'un innocent" d'Alfred Dreyfus, des témoignages de Clémenceau et le périodique prodreyfusard "Le Sifflet". Enrichi de 3 notes aut. s., non datées, à Stock, relatives aux retards d'envoi ou pertes d'épreuves...

Lot 503

TARBOURIECH, Ernest