Retour à l'aperçu

Lot 268

Ventes live

Les croix de bois. [- La boule de gui.] Illustrations de Charles Fouqueray.

DORGELÈS, Roland

€ 600 / 800

Paris, Imprimé pour les membres du Cercle Grolier, 1925

2 ouvr. en 1 vol. in-4°, couv. ill. cons. (lég. transferts de gravures).

Maroq. anthracite signé Weckesser et ses fils, large bordure de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, doublures de maroq. rouge serties d'un filet doré et ornées d'un encadrement mosaïqué de listels noirs entrecroisés et sertis de filets dorés, gardes de papier flammé rouge et violet, secondes gardes de papier flammé polychrome, tranches dorées sur témoins. Sous étui bordé. Très bel ex.

1. Les croix de bois. Ill. de 17 h.-t., 1 pleine page, nombreuses vignettes (titre, in-texte, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe). Tirage à 300 ex. num., un des 100 réservés aux membres correspondants du "Cercle Grolier" (n° 161 pour Franz Bemelmans). Complet des 2 pl. nominatives dont celle, inédite dans l'ouvrage, composée et gravée à titre d'hommage aux Bibliophiles belges pour rappeler "la confraternité d'armes de la Belgique" (cf. lettre dactyl. de Ch. Meunier, fondateur du cercle). Enrichi d'une aquarelle originale signée avec envoi autogr. signé de l'artiste à F. Bemelmans.
2. La boule de gui. Ill. d'1 front., 9 h.-t. et vignettes (titre, bandeaux, initiales, culs-de-lampe). Tirage à 300 ex. num., un des 100 réservés aux membres correspondants du "Cercle Grolier" (n° 161). Également avec une lettre dactyl. de Ch. Meunier concernant l'édition de ce texte, "complément indispensable" du précédent.
Réf. Carteret IV:142. - Monod 3854.
Prov. F. Bemelmans (ex-libris et ex. nominatif).

Lot 268

DORGELÈS, Roland