Ventes live - Lot 790

[Bible - Psalms]

"Exposition des Pseaumes Distribués selon l'ordre des jours et des offices Dans l'Église de Paris".

[Vitry-le-François ?], 18e s

€ 250 / 400

In-folio (c. 33 x 21,5 cm) : [231] ff., encre brune sur papier gris-bleu (qqs souill. et rouss., qqs correct. mss de l'ép., dernier f. bl. manq.).

Basane marbrée de l'ép., dos lisse fileté doré avec étiq. verte (mors sup. fendus, plats ± frottés avec 1 mouill. et 1 manque de cuir sur le plat sup., coupes et coins frottés voire nus).

Long commentaire sur les psaumes destinés aux offices célébrés dans les églises de Paris. Enrichi d'un f. de commentaires sur les Ps. 10, 13, 15 entre les ff. [N11] et [N12]. Un billet manuscrit, volant, précise que l'ouvrage est de la main du frère Prip ?, doctrinaire et préfet du collège de Vitry-sur-Marne (i.e. Vitry-le-François).
Relié avec, même main : "Pseaumes de David et des S[aintes] prophéties Traduits par un captif de l'an 1794". 29 ff. (qqs souill. et rouss.). L'auteur, revenu de captivité en 1795 (il acheva sa trad. en 1800), distille à l'occasion, en courtes phrases, son ressentiment face aux événements révolutionnaires.

Lot 790