24. [France - Lyon clock]

THOURNEYSER, Johann Jacob

Description de L'horologe que Messieurs Les Comtes de Lyon ont fait faire dans L'Eglise de St Jean l'année 1660.

1677

Burin, 55 x 39 cm, vergé à bonnes marges (sauf dans la partie g., partiellement coupée, avec atteinte à la cuvette mais non au motif); signé et daté dans le cuivre. Pliures.

Réf. Nagler, p. 60 sq.: n. 57: "Schönes Blatt".

€ 250 / 350

Enchérir Enchérir en direct