Lot 288

Ventes live

Actes et paroles. Pendant l'exil. 1852-1870.

HUGO, Victor

€ 200 / 300

Paris, Michel Lévy frères, 1875

In-8° (qqs piq. et bruniss. variables passim).

Demi-chagrin rouge postérieur, dos à 5 nerfs (min. frottements), t. jaspée, couv. cons. (lég. souillée, doublée). Ex. partiellement non coupé.

T. II de la série "Actes et paroles", complet en soi. Édition en partie originale reproduisant comme dans les t. I & III des textes déjà parus sous forme de brochures et de plaquettes. Ex. enrichi sur le faux titre d'un envoi aut.s. à Richard Lesclide.
Réf. Talvart & Place IX:46/74.
Prov. Richard Lesclide (1825-1892), homme de lettres, journaliste et éditeur français, secrétaire de Victor Hugo durant les 10 dernières années de sa vie ; auteur de "Propos de table de Victor Hugo", paru en 1885. Il fut aussi un ardent promoteur du vélocipède... (dédic.).

Lot 288

HUGO, Victor