Retour à l'aperçu

Lot 299

Ventes live

Nez-de-cuir, gentilhomme d'amour. Pointes sèches originales de Gaston Barret.

LA VARENDE, Jean de

€ 200 / 300

Paris, Éditions Arc-en-ciel, (1952)

Gr. in-4°.

Maroquin gris signé par Berthe Thieren, plat sup. orné d'armoiries centrales (de la famille de Dienne ou fictives ?) cernées d'un fin filet doré formant des arabesques aux angles, dos à nerfs orné dans le même style de filets dorés, doublures et gardes de tissu gris, doublures cernées d'un filet doré avec fleurons aux angles contenant au centre une pastille de maroq. bleu, t. dorée, couv. sup. cons. Sous étui gris ornementé.

Orné de pointes sèches en noir : 1 couverture, 1 frontispice, 16 illustrations de grandeurs variées dans le texte et 9 pleines pages. Tirage à 250 ex. dont 25 h.c., un des 198 sur grand vélin chiffon des papeteries du Marais filigrané au masque de nez-de-cuir (n° 182 signé par Barret).
Réf. Monod 6929.

Lot 299

LA VARENDE, Jean de