Ventes live - Lot 72

Charles De Coster. La légende et les aventures héroïques et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak aux pays de Flandres et ailleurs. Imagées par Maurice Langaskens.

LANGASKENS, Maurice

€ 200 / 300

Bruxelles, sous le signe du Hibou, 1925

In-f°.

En ff. Sous chemise d'édition (abîmée).

Suite de 18 grandes planches gravées sur bois, tirées en noir, chacune signée et justifiée à la mine de graphite : 16 bois protégés de serpentes légendées et 2 bois imprimés pour le titre et le colophon (ces derniers sur papier brun). La suite est précédée d'un bifolio de présentation par Henri Liebrecht. Tirage à 100 ex. num. (ex. A pour Edmond Grégoir accompagné d'une dédicace de Langaskens : "en reconnaissance de sa bonne camaraderie et des ses bons conseils. 16 novembre 1925").

Lot 72

LANGASKENS, Maurice