Retour à l'aperçu

Lot 964

Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant, avec des réflexions relativement aux arts & quelques gravures.

DESCAMPS, Jean-Baptiste

€ 120 / 180

Paris, Desaint, Saillant, Pissot, Durand, 1769

In-8° : xxii-[2]-328-[11-1 bl.] pp. (rouss. passim, pl. brun.).

Veau marbré de l'époque (frotté), dos lisse fleuronné doré (mors frottés, déf. aux coupes), étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Bon ex.

Édition originale. Ill. d'une vignette armoriée à la dédicace par Le Mire et de 5 planches figurant pour la plupart des chaires de vérité; complet de la carte dépliante. L'ouvrage recense les richesses artistiques de Bruxelles, Louvain, Malines, Anvers, Gand, Bruges... mais aussi Mons, Tournai, Dixmude etc. Titre en rouge et noir.
Réf. Conlon 69:728. - Cohen 287. - BnF.

Lire plus

Lot 964