Retour à l'aperçu

Lot 243

Ventes live

Le spleen de Paris. (Petits poèmes en prose). Édition illustrée de trente eaux-fortes hors texte de Lobel-Riche. Ornements typographiques dessinés et gravés sur bois par Louis Jou.

BAUDELAIRE, Charles

€ 400 / 500

Paris, Le livre du Bibliophile, G. & R. Briffaut, (1921)

Gr. in-4° (rares lég. taches marg.).

Maroquin noir signé par un relieur de Londres (sign. illisible), dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, t. dorée, couv. cons. (mors et nerfs frottés, lég. us., surtout au plat inf.).

30 eaux-fortes hors texte dont le portrait de Baudelaire en frontispice, protégées par une serpente légendée, et 6 différents culs-de-lampe gravés sur bois par Louis Jou. Le titre de la couverture a été gravé. Tirage à 352 ex., un des 233 sur vélin d'Arches (n° 152). Belle illustration de Lobel-Riche dont Margerit souligne l'attachement à Baudelaire : "Lobel-Riche connaît tout du poète des Fleurs du Mal; et, bien que son tempérament équilibré s'oppose matériellement en tout au complexe baudelairien, peu d'esprits témoignent d'une communion aussi sensible avec la grande âme tourmentée du plus vrai des romantiques" (Lobel-Riche. Paris, Le Livre de Plantin, 1946, p. 8).

Lot 243

BAUDELAIRE, Charles