Retour à l'aperçu

Lot 240

Douze poèmes [Illustré par Jean Berque].

BAUDELAIRE, Charles

€ 120 / 150

Paris, (Ph. Gonin), 1939

Gr. in-4°.

En ff. Sous chemise et étui.

12 eaux -fortes rehaussées à la gouache à pleine page. Unique tirage limité à seulement 25 ex. (n° 2). Enrichi "avec portrait, une suite d'états divers, recherches de couleur" (cfr mention ms. signée par l'artiste), i.e. un portrait à l'eau-forte tirée en sanguine pour le poème "Hymne à la beauté" et une suite des 12 eaux-fortes, toutes rehaussées à la gouache, et avec mention signée "Essai de couleur".
Réf. Pas dans Monod.

Lire plus

Lot 240