Ventes live - Lot 255

Les liaisons dangereuses [...].

CHODERLOS de LACLOS, Pierre-François

€ 400 / 600

Paris, Javal et Bourdeaux, 1928

2 vol. in-8°.

En ff. sous couv. impr. Sous emboîtages (part. insolés) en cuir bleu doublé de soie moirée bleue.

30 gravures hors texte par le peintre et graveur britannique William Ablett (Paris 1877-1936), imprimées en couleurs au repérage. Tirage à 50 ex. sur japon ancien (n° 20), accompagné de 3 états : en couleurs, en sanguine et en noir sur japon ancien. Enrichi d'un dessin aux crayons gras noir et sanguine, figurant une femme assise à son secrétaire et lisant une lettre,- d'une feuille avec 6 études de couple enlacé à la mine de crayon,- d'une décomposition en couleurs en 5 ff., des pl. LIV et CXXXVIII.
Joint, mêmes format et présentation : Suite de "[...] trente compositions en couleurs d'Auguste Leroux pour l'édition Javal & Bourdeaux" (Paris, 1931). Complet des 30 gravures par Auguste Leroux (Paris 1871-1954), gravées par Raoul Serres et Lacault "en remplacement de Farneti", imprimées en couleurs au repérage. Il s'agit de la "seconde interprétation" des "Liaisons dangereuses" donnée en 1931 par les mêmes éditeurs. Tirage à 50 ex., en 3 états, sans précision de papier (n° 20 sur japon ancien) : en couleurs, en sanguine et en noir sur japon ancien. Enrichi du dessin au trait à l'encre de Chine, signé, préparatoire à la 3e pl. de la suite, sur calque collé en plein sur vélin.

Lot 255