Ventes live - Lot 337
Poèmes ornés de compositions originales de Jean Berque.
RONSARD, Pierre de
€ 200 / 300
Paris ; Lausanne, Frères Gonin, 1934
In-4° (qqs rouss., qqs décharges des ill.).
En ff., sous couv. impr. Chemise (dos lég. bruni) et étui d'édit.
15 compositions hors texte en couleurs au pochoir, toutes entièrement gouachées et signées à l'encre noire. Tirage à 50 ex. num. Ex. non num. sur vélin, avec mention impr. "Maquette originale", signé et justifié "originaux de ma main" au crayon par l'artiste. Belles compositions donnant l'illusion de véritables gouaches.
Réf. Monod 9919.