234.

APOLLINAIRE, Guillaume

Ombre de mon amour. [Illustré par] Vertès.

(Paris, Les Cent Bibliophiles de France et d'Amérique; des presses de Mme J.-G. Daragnès, 1956)

In-4° (rares piqûres).

Maroq. vert signé Berthe Thieren, plat sup. orné d'une composition dorée aux filets courbes, dos lisse, titre doré en long, doublures en tissu vert à fin damier bordées de filets courbes et points dorés alternés, gardes de même tissu, tête dorée, plats de couv. cons. Sous étui bordé (pet. accroc).

12 pointes sèches dont 1 en couv. et 11 en pleine page sur vergé blanc appliqué. Tirage à 152 ex. et 20 h.c. sur papier vert pur fil de Richard de Bas, tous signés par la présidente des Cent Bibliophiles, un des 52 num. en chiffres romains (n° XVIII). En outre, il a été tiré 35 suites num. et signées par l'artiste, comportant toutes 1 pl. inutilisée supplémentaire. Notre ex. comprend une des 25 suites sur hollande (2e pap., n° 17).
Réf. Monod 361.

€ 450 / 600