Ventes live - Lot 398

Les bijoux indiscrets.

MAGRITTE, René

€ 600 / 800

Paris, Mourlot, 1963

Lithographie en couleurs, 23 x 30 cm, vélin 24,5 x 31,5 cm ; signée et tirée dans la pierre, mention impr. au verso.

Brochée dans une publication, in-4°.

Lithographie originale parue dans le numéro 22 de la revue XXe Siècle, "Equivalences et confrontations", tiré à 2000 ex. Contient un texte de Patrick Waldberg, "René Magritte : l'inspiration et le mystère" et 2 autres lithos originales par Victor Brauner et César.
Réf. Schwilden 232 (= Kaplan & Baum 3, Sylvester V, p. 203, Bibl. 63.39).

Lot 398

Les bijoux indiscrets.

MAGRITTE, René