Retour à l'aperçu

Lot 59

Scène d'intérieur avec François Ier et deux personnages.

DE KEYSER, Nicaise

€ 120 / 200

1844

Aquarelle, 23 x 31,7 cm à vue, signée et datée au pinceau en bas vers le milieu.

Sous passe-partout de velours rouge avec cartel en métal, vitre et cadre de bois doré (non décadré).

Dans son appartement privé, François Ier, assis sur une chaise au dossier fleurdelisé, reçoit un conseiller tandis qu'il glisse nonchalamment une lettre dans la main d'une femme (une de ses maîtresses ?) agenouillée près de lui.
Prov. Marque non identifiée en bas à dr. (Lugt 2010, 1128a, anciennement mais erronément attribuée à Émile Gasc, 1817-1866).

Lire plus

Lot 59