Ventes live - Lot 1040

14 ouvrages en 25 vol., petits formats, rel. de l'époque (rousseurs dans qqs vol., qqs pet. usures).

€ 120 / 200

18e-19e s

1. Dorat, Claude-Joseph - Poésies. Genève, s.n., 1772. 3 vol. in-12. Maroq. vert. Portrait de l'auteur en frontispice. Prov. William Stirling (ex-libris, monogramme à sec et supra libros). - 2. Deshoulières, Antoinette Thérèse - Oeuvres choisies. Genève, s.n., 1777. In-12. Maroq. rouge. Portrait de l'auteure en frontispice. - 3. Hamilton, Antoine - Mémoires du comte de Grammont. Londres, s.n., 1781. 2 vol. in-12. Maroq. rouge. Portrait de Grammont en frontispice. Prov. Comte et marquis de Soyécourt, 1827 (mention ms.). - W. Stirling (ex-libris armorié). - 4. Bérenger, Laurent-Pierre - Poésies. Londres, [Cazin], 1785. 2 vol. in-18. Veau marbré (us.). Ill. de 2 frontispices. Réf. Fontaine, Hubert-Martin Cazin [Cat. expo], 1995, n° 41. - Corroënne n° 89. Prov. W. Stirling (ex-libris et supra libros à froid). - 5. Pope, Alexander - Les chefs-d'oeuvres [...]. Londres, et se trouve à Paris, [Cazin], 1787. In-18 (titre défraîchi). Veau moucheté. Portrait de Pope en frontispice (dérelié). Réf. Fontaine, Hubert-Martin Cazin [Cat. expo], 1995, n° 99. - Corroënne n° 123. - 6. Pétrarque - Choix des poésies. Traduites de l'italien. Par M. Levesque [...]. Venise et se trouve à Paris, 1787. 2 vol. in-12. Veau marbré. Illustré du portrait de Pétrarque et de 2 titres gravés. Prov. W. Stirling (ex-libris et supra libros à froid). - 7. Chansonnier des jours gras, ou Choix de chansons connues, érotiques, bachiques, comiques. Orné de 15 vignettes. P., (impr. d'A. Beraud), [c. 1800]. In-32. Demi-chagrin rouge (bruni). Illustré d'1 frontispice, 1 titre gravé et 15 pl. - 8. Longus - Les amours pastorales de Daphnis et de Chloé; traduites du grec par Amyot. P., Fournier, 1802. In-24. Chagrin vert. Prov. W. Stirling (ex-libris et supra libros à froid). - 9. Almanach des dames, pour l'an 1812. Tubingue, Cotta; P., Treuttel et Würtz, [1812]. In-12. Maroq. rouge. Illustré d'1 titre gravé et 8 planches. Prov. Ed. De Ridder (ex-libris). - Cachet non identifié. - 10. Chénier, Marie-Joseph de - Théâtre [...]. P., Baudouin frères, 1821. 1 (sur 3) vol. in-12. Maroq. mauve signé Scott. Tome I seul ill. du portrait de Chénier en frontispice. - 11. Racine, Jean - Oeuvres. P., De Bure, 1823. 4 vol. in-16. Demi-veau. Portrait de Racine en frontispice. Prov. Stirling 1834 (mention ms.). - 12. Molière - Oeuvres complètes. P., Roux-Dufort, et Froment, 1826. 8 t. en 4 vol. in-32. Maroq. rouge. Portrait de Molière en frontispice. De la coll. "Classiques en miniature". Prov. Stirling (ex-libris armorié). - 13. Catulle - Carmina [...]. P., Lefèvre, 1831. In-16. Vélin. Prov. Stirling (ex-libris armorié et supra libros ?). - 14. Barbier, Auguste - Oeuvres. Brux., Laurent, 1837. In-24. Veau.

Lot 1040