Ventes live - Lot 981

[Dictionary]

[Magnum dictionarium latino-gallicum].

€ 100 / 120

18e s

In-4° (n.c. mais incomplet du titre et de plusieurs ff. lim., rares pet. déch. renforcées au début du vol., pâles mouill. aux tous premiers et derniers ff.).

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (rel. de réemploi, restaurations aux caissons sup., coiffe inf., plat inf., coupes et coins, taches, us. - surtout au plat inf. -, étiq. moderne au dos, contreplats, gardes et charnières renouvelés, ex-libris sur le contreplat).

Une des éditions du "Magnum Dictionarium" de Pierre Danet, publié pour la première fois en 1673 (?). Texte sur deux colonnes; liste des auteurs cités dans le dictionnaire au début.

Lot 981