Lot 281
Ventes live
La révolte des anges.
FRANCE, Anatole
€ 100 / 120
Paris, Calmann-Lévy, (1914)
In-12.
Demi-maroq. rouge à coins signé Semet & Plumelle, dos fleuronné doré à nerfs, filet doré cernant les plats de papier marbré, tête dorée, couv. orange et dos cons. (dos de la rel. passé, qqs points de couture des mors frottés).
Édition originale, le tirage par les Éditions du Gil Blas ayant été détruit. Tirage à 300 ex. num., un des 200 sur hollande (2e pap., n° 141).