Retour à l'aperçu

Lot 281

Ventes live

La révolte des anges.

FRANCE, Anatole

€ 100 / 120

Paris, Calmann-Lévy, (1914)

In-12.

Demi-maroq. rouge à coins signé Semet & Plumelle, dos fleuronné doré à nerfs, filet doré cernant les plats de papier marbré, tête dorée, couv. orange et dos cons. (dos de la rel. passé, qqs points de couture des mors frottés).

Édition originale, le tirage par les Éditions du Gil Blas ayant été détruit. Tirage à 300 ex. num., un des 200 sur hollande (2e pap., n° 141).

Lot 281

La révolte des anges.

FRANCE, Anatole