Ventes live - Lot 411

MESENS, E.L.T.

Lettre aut. s. à Christian Buyse "alias Christian Bussy".

Bruxelles, 17 mars 1971

€ 120 / 200

1 1/2 p. in-4°, encre noire et bleue.

Envel. timbrée cons.

Deux mois avant sa mort, le 13 mai 1971, Mesens émet une sévère mise en garde contre une quelconque utilisation de textes, reproductions de ses oeuvres ou utilisation de son nom dans l'"Anthologie du Surréalisme en Belgique" que Bussy prépare. Il va d'ailleurs prévenir son éditeur Pierre Bourgeois et son avocat à Bruxelles. "[...] Je vous tenais à l'oeil depuis de très nombreux mois et lors de notre dernière rencontre je vous ai mis en garde contre votre collaboration à une tentative, dont certains élément ont déjà été répandus par des écrivains d'art, en Belgique et en France. Je vous accuse de falsifier des faits devenus historiques afin de servir des intérêts arbitraires et de nuire ainsi moralement à feu René Magritte et à moi-même".
Joint : Bussy, Chr. - Anthologie du surréalisme en Belgique. P., Gallimard, 1972. Pet. in-8° br., jaq. cons. (les pp. 125-134 reproduisent qqs-uns de ses poèmes). (2 pcs : 1 l. + 1 ouvr.)

Lot 411

MESENS, E.L.T.