Retour à l'aperçu

Lot 415

Ventes live

Troisième front. Poèmes de guerre suivi de Pièces détachées. Illustré par l'auteur. Third front & Detached pieces translated by Roland Penrose & the author.

MESENS, E.L.T.

€ 200 / 250

London, Gallery Editions, 1944

Pet. in-8° (part. non coupé).

Broché (lég. débr.).

Édition originale juxtalinéaire français-anglais, ill. de 6 compositions de Mesens en noir à pleine page. Premier ouvr. de la collection "Recent French poetry" dirigée par Mesens pendant son exil à Londres. Tirage à 500 ex. sur beau papier vergé, signés par l'auteur (n° 441).

Lot 415

MESENS, E.L.T.