249.

BOSSUET, Jacques Bénigne

Oraisons funèbres [...]. [Ill. de Louis Jou].

Paris, Les livres de Louis Jou, 1939

Gr. in-8°.

Maroq. noir signé Semet & Plumelle, décor des plats inspiré par la couv. de style XVIe s. (rinceaux dorés part. mosaïqués et armes de Bossuet dorées sur blason de maroq. bleu), dos à nerfs et caissons ornés dans le même style, doublures de reps moiré mauve cerné de filets doré et maroq. noir, gardes de même reps, doubles gardes de papier marbré artisanal, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous chemise en demi-maroq. noir doublée de fine peau naturelle. Sous étui bordé.

Édition typographique remarquable. Ce "livre dédié à la typographie pure" (colophon) par "l'artisan amoureux des livres", Louis Jou (1881-1968), forme le 7e ouvrage (sur 18) publié sous l'adresse "Les livres de Louis Jou" et est ill. d'ornements typographiques en noir, des armoiries de Bossuet et de lettrines imprimées en couleurs. Tirage à 220 ex., un des 150 sur vergé Barcham Green (n° 56).

€ 600 / 700

Enchérir Enchérir en direct