Retour à l'aperçu

Lot 239

La mort de Venise. Illustrations de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand.

BARRÈS, Maurice

€ 300 / 400

Paris, Eos, 1930

In-4°.

Demi-maroq. framboise à bandes, papier marbré artisanal (encres rouges sur Canson noir), dos lisse, gardes de papier marbré, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé, bords des ff. bl. lég. brunis).

20 bois en couleurs (10 pleines pages, 5 bandeaux et 1 in-texte) et quelques ill. en noir (couv., titre et culs-de-lampe). Tirage à 225 ex. sur vélin de Rives satiné (n° 204, monogrammé par l'éditeur E.H. [i.e. Edward Heilbuth]).

Lire plus

Lot 239