Retour à l'aperçu

Lot 278

Les contes de Jacques Tournebroche. Illustrations de Léon Lebègue.

FRANCE, Anatole

€ 450 / 550

Paris, Calmann-Lévy, (15 juin 1908)

In-12.

Maroq. aubergine signé Noulhac, plats mosaïqués d'un diable ailé rouge placé dans une ogive ornée de pet. motifs mos. et cernée de listels horiz. de maroq. rouge, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, doublures de maroq. rouge cerné d'un filet doré et de maroq. aubergine, gardes de reps aubergine, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

Édition originale ill. de 47 compositions en couleurs : vign. de couverture reprise sur le titre, 9 cadres de chapitres, 9 bandeaux et 9 lettrines, 9 hors-texte et 9 culs-de-lampe. Tirage à 161 ex. num., ex. ordinaire non num. enrichi de 40 aquarelles et trait à l'encre de Chine (une grande sur le faux titre et 39 vignettes marginales).
Prov. Paul Brunet (ex-libris sur papier glacé rouge). - Librairie Simonson (étiq.).

Lire plus

Lot 278