Ventes live - Lot 976

Historia templariorum. Editio secunda, priore multum auctior.

Sujet: [Chivalric order]

GÜRTLER, Nicolaus

€ 400 / 500

Amsterdam, Fr. van-der Plaats, 1703

In-8° : [22]-448-[26] pp. (rares taches, déch. marg. sans manque à la p. 1).

Vélin à couture apparente de l'ép., dos lisse, tr. jaspées.

Rare seconde édition, augmentée et la meilleure (éd. orig. : 1691), de cette histoire bien documentée des Templiers par l'un des plus habiles théologiens protestants de son siècle (1654-1711), qui fut notamment professeur à Hanau, Brême et Deventer. Illustré d'1 vignette de titre.
Réf. Dessubré, M. - Bibliographie de l'ordre des Templiers, 452bis. - Kloss 2213. - Jouin-Descreux 914. - Jöcher II:1254. - Biogr. univ. XVIII:250. - Caillet 4876 (éd. orig.). - Pas dans Brunet.
Relié avec : 1. Schmidt, Johann Andrea - Historia festorum et dominicarum. Denuo revisa et aucta. Helmstad, Chr.Friedr. Weygan, 1726, [16]-190 pp. Calendrier des fêtes et des dimanches. Avec une vignette de titre. Rare. Réf. Jöcher IV:294. - Pas dans Brunet. - 2. Schöttgen, Christian.- De secta flagellantium commentatio [...]. Leipzig, J.Ch. Martin, 1711, [32 dont front.]-104-[8] pp. Rare édit. originale de cet ouvrage sur les flagellants par le philologue allemand Schöttgen (1687-1751). Illustré d'1 frontispice. Réf. Pas dans Brunet. - 3. [Claudius, Gottfried Christoph] - Historia fratrum sportulantium [...]. Francfort et Leipzig, s.n., 1724, [4]-172 pp. Très rare édit. originale de cet historique de l'ordre des frères mendiants. Réf. Jöcher VI:350. - Pas dans Barbier ni Brunet.
Prov. "Vereenigde doopsgezinde gemeente" à Amsterdam (ex-libris et cachet).

Lot 976

GÜRTLER, Nicolaus