Ventes live - Lot 1029

Théâtre du monde, où, par des exemples tirés des auteurs anciens et modernes, les vertus et les vices sont mis en opposition [- Ouvrage dédié à la reine, et orné de très-belles gravures, d'après les dessins de MM. Moreau le jeune et Marillier].

RICHER, Adrien

€ 250 / 300

Paris, Saillant, la veuve Du Chesne [et al.], 1775-1788

4 vol. in-8° : xvi-366-[2], [2]-ii-396, [4]-399-[5], [4]-442-[2] pp.; 20 h.-t. (qqs pet. rouss., qqs pp. lég. brunies, qqs piqûres éparses, rares taches).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors, nerfs et coiffes lég. et en partie frottés, mors sup. du vol. III fendu sur 5 mm, trous de vers aux dos des vol. III et IV, coins +/- fort émoussés).

Édition originale des deux premiers volumes, seconde édition (éd. orig. : 1775) des deux derniers. Compilation de textes et exemples historiques traitant de l'amour et de l'amitié sous toutes leurs formes (amour conjugal, paternel, filial, fraternel, amour de la patrie...) composée par l'historien français Richer (1720-1798). Illustré de 20 gravures hors texte par Moreau et Marillier gravées par Dambrun, Delignon, De Ghendt, Gaucher, etc.
Réf. Cohen 893-894. - Reynaud 458.

Lot 1029

RICHER, Adrien