Retour à l'aperçu

Lot 236

La cousine Bette. Dix compositions par G. Caïn gravées à l'eau-forte par Gaujean et Géry-Richard.

BALZAC, Honoré de

€ 300 / 400

Paris, Quantin, Collection Calmann-Lévy, 1888

In-4°; 10 h.-t. (lég. brunissures cernant les pl.).

Demi-maroq. rouge rosé à coins signé [Paul] Affolter, plats de papier marbré sertis d'un filet doré, dos lisse orné en long de filets et roul. dorés et de pastilles de maroq. ocre, tête dorée, couv. et dos cons. (lég. épidermures sur les mors et coins).

10 eaux-fortes. Un des rares ex. de l'édition en grand format exécutée à seulement 50 ex. num. sur japon (n° 11) et accompagnés d'une suite des planches avant la lettre sur papier vélin.
Réf. Vicaire III:347 (ne signale pas de grand papier).
Prov. Adelin Remy (ex-libris).

Lire plus

Lot 236