Retour à l'aperçu

Lot 280

Le mannequin d'osier. Aquarelles de Serge Beaune.

FRANCE, Anatole

€ 400 / 500

Paris, Kra, (1923)

Gr. et fort in-8°.

Maroq. brun-noir signé Jules-Karl Van West, plats sertis de listels entrelacés vert foncé et gris-mauve ainsi que de filets dorés, dos à nerfs et caissons à listels et filets dorés, doublures de maroq. vert ornées de séries de triples filets dorés entrelacés, gardes de soie vert malachite, tête dorée, couv. et dos cons. (gardes de soie usées en gouttière et surtout en fond).

58 aquarelles reproduites au pochoir par Saudé : frontisp. et 57 compositions (un bandeau, un hors-texte et un cul-de-lampe par chapitre). Pages soulignées d'un filet sanguine en tête et d'un filet orné en sanguine et noir en queue. Tirage à 1.000 ex. num. Ex. hors commerce sur japon impérial (comme les 17 de tête), signé par l'éditeur avec mention "à Van West, ce relieur d'art fameux !".
Prov. Simon Kra (cfr lettre dactyl. de remerciement au relieur Van West, 2/10/1924, reliée dans l'ex. et exprimant sa gratitude pour la "splendide reliure que vous avez bien voulu faire pour notre bibliothèque". En-tête de la lettre au nom de la Librairie Kra mais signature aut. au crayon illisible).

Lire plus

Lot 280