Ventes live - Lot 275

Thomas l'Agnelet gentilhomme de fortune. Illustré par Pierre Noël.

FARRÈRE, Claude

€ 250 / 350

Paris, Mornay, 1928

Fort in-12.

Maroq. bordeaux signé [Lucien] Malcorps, triple filet doré cernant les plats, dos richement fleuronné doré à nerfs, coupes pointillées dorées, doublures de reps moiré bordeaux à cadres de maroq. fleuronné doré, gardes de même reps, doubles gardes de pap. marbré, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui de papier.

Nombreuses compositions aquarellées au pochoir (plat sup. et dos de la couv., frontisp., titre, 7 pleines pages et 61 bandeaux, grands in-texte, culs-de-lampe...). Tirage à 1000 ex. + 68 h.c., un des 40 sur hollande (2e pap., n° 64) accompagnés d'une suite en noir sur japon.
Réf. Monod 4520.

Lot 275

FARRÈRE, Claude