Ventes live - Lot 55
[Littérature française]
Matanasiana, ou Memoires litteraires, historiques et critiques du docteur Matanasius.
[SAINT-HYACINTHE, Thémiseul de]
€ 150 / 200
La Haye, Vve de Charles Le Vier, 1740
2 vol., pet. in-8° : [18]-258, [2]-259/477-[20] pp. (qqs piq. & rouss., qqs trous ou galeries de ver touchant le texte dans le t. I).
Demi-basane de l'époque, dos lisses fil. dorés (lég. frottés à fendillés, petits travaux de vers), tr. jaspées.
Nouvelle émission des "Mémoires littéraires" de 1716, avec de nouvelles p. de titre et un avertissement du libraire ajouté, par l'écrivain satirique français Hyacinthe Cordonnier, dit Thémiseul de Saint-Hyacinthe (1684-1746), sous le pseud. Chrisostome Matanasius. Ill. d'un frontispice et des portraits des humanistes Antonio Urceo et Erasmus, gravés par Frans van Bleyswyck.
Réf. BnF. - STCN.
Joint : 1. [Gaillard, Gabriel-Henri] - Mélanges littéraires. Amsterdam [Paris], s.n., 1756. In-12. Veau de l'époque (min. frottements). - 2. Nodier, Charles - Mélanges tirés d'une petite bibliothèque, ou Variétés littéraires et philosophiques. Paris, Crapelet, 1829. In-8. Demi-chagrin vert, dos fil. doré à 4 nerfs, t. dorée. Contient 52 articles les plus divers. (4 vol.)