Ventes live - Lot 360

3 ouvrages in-8° en édition originale imprimés à Paris par A. Quantin.

UZANNE, Octave

€ 100 / 150

1. La Gazette de Cythère [...]. 1881. Demi-cuir mod. brun à coins, couv. et dos cons. (rares lég. taches). Tirage à petit nombre de cette "compilation d'anedcotes scandaleuses du XVIIIe siècle". Illustré d'1 frontispice tiré en sépia par Gaujean. Réf. BGL II:395. - Pas dans Vicaire. - 2. Les moeurs secrètes du XVIIIe siècle [...]. 1883. Demi-chagrin rouge de l'ép., couv. cons. (qqs rousseurs). Tirage à petit nombre de cet ouvr. illustré par Paul Avril d'1 frontispice et d'1 bandeau à l'eau-forte. Il offre un résumé des 11 vol. de "L'Espion anglais" et traite, avec beaucoup de civilité, de la prostitution, de débauches, de la foire et des spectacles, de "curiosités" et de "singularités"... Réf. BGL III:249/250. - Pas dans Vicaire. Prov. Georges de Hemptinne (ex-libris). - 3. La Française du siècle. Mode - Moeurs - Usages. Illustrations à l'aquarelle d'Albert Lynch. Gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean. 1886. Demi-cuir mod. bleu à coins, couv. et dos cons. Illustré de très nombreuses eaux-fortes : plats et dos de la couverture à l'eau-forte en couleurs, 10 hors-texte dont le frontispice gravés en couleurs au repérage, 10 bandeaux et 10 lettrines en tirage bichrome, nombreux culs-de-lampe et petites vignettes en noir. Ex. non num. sur papier vélin. Réf. Vicaire VII:925. - Colas 2948. - Carteret IV:384. Prov. Carte postale volante écrite et signée par Uzanne, datée du 24-01-1920, et adressée à "Mon cher confrère".
Prov. Xavier Duquenne (mentions d'app. mss dans les 3 vol.).

Lot 360

UZANNE, Octave