Retour à l'aperçu

Lot 362

Les Géorgiques. Texte latin et version française de l'abbé Jacques Delille, gravures sur bois d'Aristide Maillol.

VERGILIUS Maro, Publius

€ 2.500 / 2.800

Paris, Philippe Gonin, 1937-[1950]

2 vol., gr. in-4 (qqs rares et min. rouss.).

Demi-maroquin Lavallière signé E. & A. Maylander, plats fil. dorés (qqs ombres), dos à 5 nerfs, caissons cernés d'entrelacs dorés et mosaïqués de petits motifs floraux noirs, t. dorées, non rognés, couv. et dos cons.

Belle édition juxtalinéaire contenant aussi le discours préliminaire de l'abbé Delille et des préfaces par André Mary dans le t. I et Jean Giono dans le t. II. Illustrée en premier tirage de nombreux bois in texto de grandeur variable. Tirage unique à 750 ex. sur papier pur chanvre et lin à grandes fibres créé, ainsi que le filigrane au nu féminin de Maillol, pour cette édition (n. 185). Ex. enrichi de 2 suites en noir et en sanguine sur même papier, chaque pl. justifiée 90/100 au crayon et signée au cachet d'atelier, - et d'une rare suite de 10 épreuves d'essai en sanguine sur chine, avant détourage des bois. Texte composé avec une fonte nouvelle de caractères du XVe s. Commencé par Maillol en 1908, le projet fut abandonné après l'exécution de qqs bois puis repris en 1937 à l'instigation de Gonin ; le dernier bois fut taillé en 1944 mais l'ouvrage ne fut terminé qu'en 1950.
Réf. Monod 11339.
Prov. Raoul Simonson (ex-libris doré sur cuir brun).

Lire plus

Lot 362