Ventes live - Lot 190

Jeune femme de profil dr.

VAN CAMP, Camille

€ 100 / 200

19e s

Aquarelle et fusain, 19,5 x 31 cm (à vue), monogrammé "C.V.C." dans le bas à dr. au crayon mauve.

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré.

Peintre réaliste belge, formé à l’Académie des Beaux-Arts de Bruxelles, Camille Van Camp (1834-1891) a pratiqué différents genres parmi lesquels le paysage et le portrait. En 1868, avec son ami Félicien Rops, il figure au rang des membres fondateurs de la "Société Libre des Beaux-Arts". Van Camp s'est également adonné à l’eau-forte, technique qu’il utilisera pour illustrer "La Légende d’Ulenspiegel" de Charles De Coster.
Prov. Maurice Wagemans (Brux. 1877-192), peintre (note ms. au verso du cadre).

Lot 190

Jeune femme de profil dr.

VAN CAMP, Camille