Ventes live - Lot 42
[Littérature classique]
Les amours de Léandre et de Héro : poëme [...]; traduit du grec en françois, avec le texte.
MUSAEUS
€ 150 / 200
Paris, Nyon le Jeune, 1784
In-12 : front.-[2]-ix-[1]-45-[2 bl.] pp. (rares taches à la fin du vol.).
Maroquin citron de l'ép., plats cernés d'un filet doré, dos lisse avec filets dorés, tr. ciselées dorées.
Traduction par Gabriel de La Porte du Theil du poème de Musée, dit le Grammairien, poète égyptien de langue grecque. Traduction en vis-à-vis du texte grec. Illustré d'1 frontispice par Delaunay d'après Cochin. Ex. réglé sur papier très légèrement bleuté.
Réf. Pas dans Cohen (autres éd.).
Prov. Jean-Jacques De Bure, "collationné. Complet. Le 26 xbre 1825" (mention d'app. ms.). - "Donné par Eléonore H. du 2 décembre 1853" (note ms.). - Fl. Tulkens, librairie (étiq.). - Monogramme "GL" non identifié.