Ventes live - Lot 138

[Drawing]

Album de présent bien relié, 1907. Contenant 11 dessins à l'encre de Chine aquarellés, non signés, +/- 8/11 x 7/11 cm, vélin blanc monté sur support.

€ 200 / 300

Pet. in-8 carré, 20,5 x 16,5 cm.

Maroquin brun foncé, monogramme de métal argenté appliqué sur le plat sup., fermoir de métal ouvragé, dos muet à 4 nerfs se prolongeant sur les plats par des filets et petits fers à froid, doublures de reps moiré rouille à cadres fil. et richement ornés dorés, gardes de même reps, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Sous chemise et étui. Bel ex. parfaitement conservé.

Sans aucun doute sorti d'un excellent atelier, l'album est un présent de Gaston Le Bel à Max Lanet (dédic. dorée sur la garde sup. et dédic. ms. datée 21/5/1907). D'après le ton de cette dédic., Max Lanet était un jeune garçon ou un adolescent. De facture sage et linéaire, joliment aquarellés, les dessins représentent Apollon sur son char, les 9 Muses et 1 cul-de-lampe final. Deux pochettes sont ménagées dans les contreplats; l'une contient une explication mythologique, l'autre des fleurs séchées. Plaisant ensemble.

Lot 138