Ventes live - Lot 111

[Sciences]

6 ouvrages, en 7 vol., formats et rel. div. de l'époque.

€ 120 / 200

1. Pardies, Ignace-Gaston - Élémens de géométrie, où par une méthode courte & aisée l'on peut apprendre ce qu'il faut sçavoir d'Euclide, d'Archimède, d'Apollonius, & les plus belles inventions des anciens & nouveaux géomètres. 2e éd. Paris, S. Mabre-Cramoisy, 1673. In-12. Veau armorié (qqs lég. rouss.). Schémas in texto. Prov. Bernard Chérin (supra libros). - 2. Regnault, Noël - L'origine ancienne de la physique nouvelle [...]. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1735. 2 parties en 1 vol. in-12. Veau (usures). Prov. Gilbert Boucher (mention ms.). - 3. Traités très-rares, concernant l'histoire naturelle et les arts. Paris, Saugrain & Lamy, 1780. In-12. Veau marbré. Contient : "Traité de l'origine des macreuse, par feu M. de Graindorge" et "Traité de l'adianton ou cheveu de Vénus, contenant la description, les utilitez, et les diverses préparations galéniques et spagyriques de cette plante [...]. Par Pierre Formi". - 4. Reynier, Jean-Louis-Antoine - Du feu, et de quelques-uns de ses principaux effets. Lausanne, Mourer; Paris, La Grange, 1787. In-8°. Veau moucheté (rares rousseurs). Avec 1 tableau dépl. - 5. Luneau de Boisjermain, Pierre-Joseph-François - Aimants artificiels de Mr. Le Noble, ou Moyens de se guérir soi-même des maladies de nerfs, par l'application de ses aimants artificiels [...]. Paris, s.n., 1799. In-18. Broché (défraîchi). - 6. Hippocrate - Pronostics et prorrhétiques [...] latin-français; trad. nouvelle par E. Pariset. Paris, Méquignon-Marvis, 1817. 2 vol. in-32. Maroq. rouge à grains longs. Prov. de Trétaigne (ex-libris armorié).

Lot 111