Ventes live - Lot 80

[Religion]

Histoire de la vie de David. Troisième édition enrichie de figures.

CHOISY, François-Timoléon de

€ 100 / 150

Paris, Vve Martin Durand, [1720 ?]

In-4° : [8]-84 pp. (traces d'usage, cachet sur le frontisp. et le titre).

Veau de l'époque (coins émoussés), dos à 5 nerfs (frotté), tr. jaspées. Ex. quelque peu usagé.

Très rare édition (originale non illustrée 1692). Illustr. d'un frontisp. signé A. Schoonebeek, 1 vignette de titre, 1 bandeau à la dédicace au roi Louis XIV et 48 gravures à mi-page, certaines tirées recto-verso, non signées mais par Philips Galle, reprises à l'ouvr. de Benito Arias Montano, "David, hoc est [...]", Anvers, Plantin, 1575. L'abbé de Choisy (1644-1724) est l'auteur de plusieurs ouvrages historiques et de dévotion mais il reste davantage connu pour son goût pour le travestissement.
Ref. Copac (= BL, ne mentionne pas les ill.). - S. Kipfer, "Der bedrohte David: Eine exegetische und rezeptionsgeschichtliche Studie zu 1Sam 16-1Kön 2", Berlin, 2015, p. 374. - Manque à Cohen, BnF.

Lot 80

CHOISY, François-Timoléon de