Ventes live - Lot 28
[Esoterica]
Les histoires tragiques de nostre temps. Où sont contenuës les morts funestes et lamentables de plusieurs personnes, arrivées par leurs ambitions, amours déréglées, sortilèges, vols, rapines, et par autres accidents divers et mémorables [...]. Seconde édition [...].
ROSSET, François de
€ 200 / 300
Paris, Fr. Huby, 1614
In-12 : [16]-557 pp.
Demi-maroquin vert olive du 19e s., plats de papier marbré cernés sur la gauche d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs et dernier caisson monogrammé (pet. us.).
Seconde édition (éd. orig. : 1613) de cette collection de 18 récits par l'écrivain provençal Fr. de Rosset (1571-1619) : "Des Amours incestueuses d'un frère et d'une soeur, et de leur fin malheureuse...", "D'un Démon qui apparoist en fome de Damoiselle au Lieutenant du Chevalier du Guet de la ville de Lion. De leur accointance charnelle...", "De l'horrible et espouvantable sorcelerie de Louys Goffredy Prestre de Marseille", etc.
Réf. Coumont R 85.2. - Pas dans Caillet (autres éd.) ni Dorbon.
Prov. Stanislas de Guaïta (1861-1897), occultiste et poète français, cofondateur de l'Odre kabbalistique de la Rose-Croix avec Joséphin Peladan, qui qualifie cette ouvrage de "Rare et recherché" ("ex libris kabalicis" et monogramme au dos).