Ventes live - Lot 549

Le scaphandrier ("Pour Freddy de Vree").

ALECHINSKY, Pierre

€ 450 / 500

1977

Dessin, crayon rouge, ± 16 x 16 cm pour le sujet, signé, daté, dédicacé.

Dessin à pleine page, signé et daté 5.10.1977 sur la garde blanche de "Peintures et écrits" d'Alechinsky, avec une préface originale d'Eugène Ionesco, paru à Paris, Yves Rivière, 1977, in-4° rel. d'éd.
Dédicacé "Pour Freddy de Vree/ micalement / lechinsky/ tobre 1977" [sic !]. De Vree (Anvers 1939-2004) fut poète, critique littéraire et essayiste bilingue, rédacteur de différentes revues ("Nul" et "De tafelronde"), animateur radio (BRT3). En tant que critique d'art, il fut très proche des artistes de Cobra, plus particulièrement Alechinsky et Dotremont.

Lot 549

ALECHINSKY, Pierre