544.

TOUSSAINT, Fernand

Café Jacqmotte/ Bruxelles.

Bruxelles, O. De Rycker, [1895]

Chromolith., vélin 115 x 90,5 cm ; signée dans la partie dr., discret cachet ancien "Specimen pour collections" en bas à droite.

Doublée (plis avec minimes manques aux intersections, traces de restaurations anciennes au papier collant dont 2 touchant le motif au centre en haut et en bas).

Élégante composition Art Nouveau figurant une jeune femme sirotant une tasse de café dont les volutes vaporeuses forment le mot "café". F. Toussaint (Bruxelles 1873-1956) fut un peintre et aquarelliste belge, surtout apprécié comme peintre de la beauté féminine ; il réalisa également qqs affiches.

€ 4.500 / 6.000