Ventes live - Lot 408
Verve. Revue artistique et littéraire paraissant quatre fois par an.
Sujet: [Periodical]
€ 300 / 400
Paris, Verve, 1938-1955
5 fasc. en 3 vol., gr. in-4°.
Broché, couv. ill. (manque en queue) ou en cartonnages d'éd. (dos et mors renforcés au papier collant, lég. us.).
N. 2, mars-juin 1938. Textes de Gide, Joyce, Braque (qui a composé également la couverture), Hemingway, etc. Illustré de reproductions et d'héliogravures d'après Ingres, J. Bosch, Maywald et Blumenfeld (photos), etc. Avec 4 lithogr. originales : 2 par Kandinsky et 2 par André Masson. Vol. V, n° 19-20, 1948. Entièrement consacré à Picasso, intitulé "Couleur de Picasso". Couv. par Picasso. Illustré de nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Avec des textes de Picasso et de Jaime Sabartès. Vol. VIII, n° 31-32. Carnet de travail de G. Braque, tel "un journal d'écrivain". Couverture par Braque. Illustré de nombreuses reproductions en noir et en couleurs.
Prov. Mention d'app. mss et cachets.