Ventes live - Lot 314
La chute. Récit. 58e édition.
Paris, Gallimard, nrf, juin 1956
€ 150 / 200
In-12 (papier bruni).
Br. (couv. défr. avec petits accrocs au dos).
Réimpression. L'ouvrage connut un tel succès que 126 500 exemplaires furent vendus entre mai et novembre 1956. Dédicace aut.s. à Pierre Klossowski "amicale pensée". Pierre Klossowski (1905-2001) était un romancier, essayiste, philosophe, traducteur, scénariste, acteur et peintre français, fils de Baladine Klossowska, maîtresse de Rilke, et frère aîné du peintre Balthus. Sa traduction du "Journal" de Kafka parut en 1945, peu après "Le mythe de Sisyphe" dans lequel Camus introduisait sa philosophie de l'absurde. Joint : Klossowski, Pierre - Le souffleur ou Le théâtre de société. Paris, Pauvert, 1960, in-12, br. Edit. originale sans grand papier. Ex. du s.p. portant une dédicace aut.s. à Line Jubelin et Patrick Waldberg "en affectueux souvenir", datée décembre 1960. P. Waldberg (1913-1985) était un critique d'art franco-américain, proche des surréalistes français. En 1976, Klossowski préfaça ses "Demeures d'Hypnos". (2 vol.)