Ventes live - Lot 301
Les heures parisiennes. 25 eaux-fortes d'Émile Benassit.
DELVAU, Alfred
€ 80 / 100
Paris, Marpon et Flammarion, 1866
In-12.
Demi-chagrin rouge à coins mod., plats de papier marbré, dos à nerfs avec étiq. de cuir noir, tête rouge, couv. jaune et dos cons.
Édition originale ill. de 25 eaux-fortes (frontisp. sur chine appliqué) illustrant chacune des heures d'une journée. Ex. avec les cartons, seuls les 200 hollande ayant gardé le texte original, et le petit amour sur la planche de "Minuit" (i.e. non censuré).
Réf. Vicaire III:155.