Ventes live - Lot 1214
[Reynaert]
Les intrigues du cabinet des rats, apologue national, destiné à l'instruction de la jeunesse, & à l'amusement des vieillards. Ouvrage traduit de l'allemand en français, & enrichi de vingt-deux planches gravées en taille douce.
[BAUMANN, Nicolas]
€ 600 / 700
Paris, Le Roi, la veuve Marchand, 1788
In-8° : iv-148 pp.
Demi-maroquin rouge par Léon Lemardeley, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorée (mors usées).
Traduction du célèbre recueil satirique "Reinhart Fuchs", illustrée d'1 frontispice et de 21 bandeaux historiés. La première traduction en français parut sous le titre de "Le Renard, ou Le procès des bestes" en 1739. Réf. Quérard, France litt., I:224. - Brunet IV:61. - Cohen 510-511 et 1105. - Pas dans Barbier. Prov. Robert Nossam (ex-libris).